[vc_row][vc_column][vc_column_text]

À l’occasion du Carrefour International du Bois qui se tiendra à Nantes du 1er au 3 juin prochain, les équipes de Bati-Journal seront présentes avec une nouvelle édition de son plateau TV. Cet événement est organisé par Wood Surfer et le Carrefour International du Bois, avec le soutien de l’Interprofession nationale France Bois Forêt. Ce plateau sera animé par Stéphane Miget (rédacteur en chef des magazines Planète Bâtiment et 5façades)

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]

Programme du mercredi 1er juin :
10h15 – Observatoire filière forêt-bois : chiffres clés, marchés et actualité, avec Eric Toppan (Coordinateur de l’Observatoire Économique de France Bois Forêt)
12h30 – Le bois français dans la restauration du patrimoine avec François Auger (Architecte du Patrimoine), Henry de Revel (Responsable des programmes – France Bois Forêt) et Bernard Lechevalier (Rédacteur en chef d’Atrium, patrimoine & restauration)
14h00 – Les bardages bois : enjeux et opportunités avec Manel Chéour (Responsable marketing et innovation – Groupe ISB), Arnaud Hétroit (Directeur – Le Commerce du Bois), Eva Cojean (Chargée de mission seconde transformation – Fédération Nationale du Bois) et Gwénolé Lees (Chef de marché construction bois – Piveteau Bois)
14h45 – JO 2024 : bois & impact carbone avec Georges-Henri Florentin (Président – France Bois 2024) et Benoît Jobbé-Duval (Directeur Général – ATIBT) et Eva Cojean (Chargée de mission seconde transformation – Fédération Nationale du Bois)
16h00 – Traçabilité : aide au choix responsable avec Dominique Cottineau (Délégué Général de l’Union des Industriels et Constructeurs Bois), Jérôme Martinez (Responsable Bois de France), Alessandra Negri (Responsable marchés et environnement – Le Commerce du Bois) et Sabine Boury (Déléguée Générale de l’Union des Industries du Panneau Contreplaqué)

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_single_image image= »107410″ img_size= »full » alignment= »center »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_single_image image= »107411″ img_size= »full » alignment= »center »][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]

Programme du jeudi 2 juin : 
09h30 – Retours d’expériences bois biosourcés avec Margaux Petillon (Architecte – Can-Ia) et Jihen Jallouli (Responsable innovation durable – CRR Ecritures Architecturales)
10h30 – Marchés mondiaux et flux de matériaux avec Thibaud Le Moign (French Timber)
11h30 – Groupe ISB : actualités Structure et Biosourcés avec Laureline Roy (Chef de produit structure – Groupe ISB) et François Bonnaud (Responsable commercial région Ouest – Groupe ISB)
12h00 – Signature de La Wood Tech & FCBA
12h30 – Présentation des start’up de la Wood Tech avec François Vulser (Responsable de la Wood Tech)
13h15 – La parole à Eco-Mobilier avec Dominique Mignon (présidente d’Eco-Mobilier)
14h00 – Configurateurs avec Ambre Le Ferrec (Responsable du pôle seconde transformation – Fédération Nationale du Bois)
15h00 – Les terrasses bois : enjeux et opportunités avec Arnaud Hétroit (Directeur – Le Commerce du Bois), Eva Cojean (Chargée de mission seconde transformation – Fédération Nationale du Bois), Claudie Maindron (Responsable commercial – Protac France) et Catherine Ducerf (Responsable marketing et communication – Groupe Ducerf)
16h00 – L’Union des Artisans du Bois, nouvelles infrastructures et projet d’investissements avec Alban Viaud (Président de l’Union des Artisans du Bois)
17h00 – Aménagement urbain en bois avec Jérémie Kœmpgen (Architecte – Jérémie Kœmpgen Architecte) et Benjamin Verger (Cofondateur – 100Détours)
18h15 – La parole à SwissKrono avec Vincent Adam (Président – SwissKrono) et Joao Da Rocha (Directeur commercial et marketing – SwissKrono)
18h30 – La parole à Jean-Michel Servant, président de l’Interprofession nationale France Bois Forêt

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width= »1/2″][vc_column_text]

Programme du Vendredi 3 juin 
09h15 – Rénover avec le bois avec Bruno Trovalet (Architecte Associé-Urbanmakers)
10h30 – Construire en bois en respectant la RE 2020 : outils et solutions avec Jean-Marc Pauget (Expert construction bois – CNDB)
11h00 – Notre-Dame de Paris : comment la filière forêt bois participe à sa reconstruction, genèse d’une aventure humaine et forestière ? avec Michel Druilhe (France Bois Forêt) et Aymeric Albert (Directeur commercial – ONF)
12h00 – Certification PEFC et construction bois : contrainte ou opportunité ? avec Geoffroy D’Hainault (Directeur des Opérations – REI Habitat), Karine Bouhier (Directrice – LCA), Céline Laurens (Déléguée Générale – Fibois France) et Paul-Emmanuel Huet (Directeur exécutif – PEFC France)
14h00 – Bois de France : des marchés en forte croissance avec Jérôme Martinez (Responsable Bois de France), Florian Lefèvre (Directeur Général Cruard Charpente) et Céline Laurence (Déléguée Générale – Fibois France)

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width= »1/2″][vc_single_image image= »107412″ img_size= »full » alignment= »center »][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Toutes les vidéos seront à retrouver dès le 1er juin sur bati-journal.comwoodsurfer.com et sur le site de franceboisforet.fr 
Retrouvez l’intégralité du programme des conférences de l’espace Techniques & Solutions bois sur le site du Carrefour du bois.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]